トーシンフェニックス浅草リバーサイド
東京都台東区駒形二丁目
都営浅草線 / 浅草駅 徒歩2分
2003年築 / 12階建 / 42戸 / SRC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
51.2
割安
推定相場価格より1.2%割安
相場
6,074万円
154.3万円/㎡
4,146
5,431
6,716
8,001
AI査定結果
推定相場価格
6,074万円
154.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,431万円〜6,716万円
138.0万円/㎡〜170.7万円/㎡
推定賃料
11.8万円
0.30万円/㎡
推定利回り
2.4%
最終更新日: 2026年5月10日
トーシンフェニックス浅草リバーサイド
5,999万円(152.5万円/㎡)/ 6階 / 39.35㎡ / 1LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴7件の平均平米単価は152.3万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(152.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて0.1%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/10 | 5,999万円 | 152.5万円 | 6階 | 39.35㎡ | 1LDK | 南 |
| 2026/05/05 | 6,199万円 | 157.5万円 | 6階 | 39.35㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2026/04/18 | 6,399万円 | 162.6万円 | 6階 | 39.35㎡ | 1LDK | 南東 |
| 2026/03/26 | 6,499万円 | 165.2万円 | 6階 | 39.35㎡ | 1LDK | 南 |
| 2026/03/10 | 6,799万円 | 172.8万円 | 6階 | 39.35㎡ | 1LDK | 南 |
| 2026/02/03 | 5,080万円 | 129.1万円 | 6階 | 39.35㎡ | 1DK | 南東 |
| 2025/07/27 | 4,980万円 | 126.5万円 | 7階 | 39.38㎡ | 1LDK | 南東 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例21件の平均平米単価は129.61万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(152.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて17.7%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/10 | トーシンフェニックス浅草リバーサイド 台東区駒形二丁目 | 浅草駅2分 | 5,999万円 | 152.5万円 | 39.35㎡ | 1LDK | 6階 / 12階建 | 南 | 2003年 | 42戸 | SRC |
| 2023/09/23 | EASTAKIHABARA 台東区浅草橋四丁目 | 浅草橋駅4分 | 5,180万円 | 117.7万円 | 44㎡ | 1LDK | 12階 / 13階建 | 南 | 2008年 | 48戸 | RC |
| 2025/04/07 | パークナード上野池之端 台東区池之端四丁目 | 根津駅3分 | 4,150万円 | 129.7万円 | 31.99㎡ | 1DK | 2階 / 7階建 | 北西 | 2008年 | 43戸 | RC |
| 2026/04/29 | レーベンシティオ上野桜木 台東区上野桜木一丁目 | 鶯谷駅4分 | 5,180万円 | 119.2万円 | 43.44㎡ | 1LDK | 1階 / 8階建 | 南東 | 2004年 | 32戸 | RC |
| 2026/04/28 | グランシーナ池之端UENOONSHIKOEN 台東区池之端二丁目 | 根津駅4分 | 6,980万円 | 174.4万円 | 40.03㎡ | 1LDK | 1階 / 8階建 | 南 | 2007年 | 51戸 | RC |
| 2026/01/17 | レガリアヒルズ池之端 台東区池之端三丁目 | 根津駅5分 | 4,180万円 | 137.1万円 | 30.48㎡ | 1DK | 4階 / 7階建 | 東 | 2003年 | 30戸 | RC |
| 2026/04/04 | ライオンズシティ東京根岸 台東区根岸五丁目 | 入谷駅9分 | 5,080万円 | 120.5万円 | 42.16㎡ | 1LDK | 4階 / 15階建 | 北西 | 2006年 | 69戸 | RC |
| 2026/05/05 | スカイコートヌーベル入谷 台東区下谷三丁目 | 三ノ輪駅5分 | 4,580万円 | 114.5万円 | 40.01㎡ | 1DK | 4階 / 12階建 | 南東 | 2007年 | 44戸 | RC |
| 2024/08/18 | ラグジュアリーアパートメント三ノ輪 台東区三ノ輪一丁目 | 三ノ輪駅2分 | 4,380万円 | 116.3万円 | 37.66㎡ | 1LDK | 2階 / 9階建 | 西 | 2005年 | 30戸 | RC |
| 2025/04/28 | CQレジデンシャル上野 台東区下谷一丁目 | 入谷駅2分 | 4,690万円 | 116.6万円 | 40.24㎡ | 1LDK | 3階 / 11階建 | 南西 | 2007年 | 31戸 | RC |
| 2024/10/15 | アデッソ上野ベレッツァ 台東区上野七丁目 | 上野駅4分 | 3,680万円 | 115.0万円 | 32.01㎡ | 1R | 3階 / 11階建 | 北西 | 2005年 | 46戸 | RC |
| 2026/04/02 | ダイナシティ台東三ノ輪 台東区三ノ輪一丁目 | 三ノ輪駅4分 | 4,480万円 | 137.8万円 | 32.5㎡ | 1LDK | 9階 / 11階建 | 南 | 2007年 | 48戸 | RC |
| 2026/03/23 | メインステージ上野 台東区東上野四丁目 | 上野駅3分 | 4,020万円 | 131.8万円 | 30.5㎡ | 1DK | 10階 / 13階建 | - | 2005年 | 58戸 | SRC |
| 2026/02/24 | デュオ・スカーラ上野 台東区上野一丁目 | 湯島駅3分 | 4,680万円 | 139.8万円 | 33.47㎡ | 1R | 5階 / 11階建 | 東 | 2002年 | 49戸 | SRC |